В медном чайнике массой 200 грамм находиться 0,55 кг воды при температуре 10 градусов. В результате

тепло обмена чайнику было передано 23,86 кДж теплоты.До какой температуры нагрелась вода.

Ответы на вопрос

Отвечает Кемпа Юля.
Дано: 
m_1=200g
m_2=0,55g
C_1=400 \frac{Dg}{kg*^oC}
C_2=4200 \frac{Dg}{kg*^oC}
Q=23,86kDg
t^o_1=10^oC
-----
t^o_2-?

Решение:
Q=Q_1+Q_2
Q_1=C_1m_1(t^o_2-t_1^o)
Q_2=C_2m_2(t_2^o-t_1^o)
Q=C_1m_1(t_2^o-t_1^o)+C_2m_2(t_2^o-t_1^o)
Q=(t_2^o-t_1^o)(C_1m_1+C_2m_2)
t_2^o-t_1^o= \frac{Q}{C_1m_1+C_2m_2}
t_2^o= \frac{Q}{C_1m_1+C_2m_2} +t_1^o
Q=23,86kDg=23860Dg
m_1=200g=0,2kg
t_2^o= \frac{23860Dg}{400 \frac{Dg}{kg*^oC}*0,2kg+4200 \frac{Dg}{kg*^oC}*0,55kg  } }+10^oC=10^oC+10^oC=20^oC

Ответ: t_2=20^oC