В пулемёте «Максим» используется водяное охлаждение ствола. Ёмкость кожуха с водой 4 литра. Вода в

кожухе закипает через 57 секунд непрерывной стрельбы. Оцените скорострельность пулемёта (количество выстрелов в минуту при непрерывной стрельбе), если на нагревание воды идёт 20% теплоты сгоревшего пороха. Масса пороха в патроне 3,1 грамма. Удельная теплота сгорания пороха 3,8 МДж/кг. Начальная температура воды 20 C. t

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаков Даниил.

1.найти кол-во теплоты выделяемое одним выстрелом 
1)Qп=q*m
2)КПД- Q*20%
2.  теплоемкость воды в кожухе
1)Qв=c*m*Δt 
3. делить теплоемкость на тепло с одного патрона и узнать кол-во патронов до перегрева
1)Qв/Qп=кол-во патронов
4.кол-во патронов/57= скоростельность(ответ)/60
Цифры приводить не буду, но ответ скажу. 
Ответ:600патронов