Емкость конденсатора колебательного контура радиоприемника плавно изменяется от 50 до 500 пФ. Если

индуктивность равно 20мкГн, то в каком диапозоне длин волн работает приемник?

Ответы на вопрос

Отвечает Акрамов Рафаэль.


Дано
L=20мкГн=20*10⁻⁶Гн
C1=50пФ=50*10⁻¹²Ф
C2=500пФ=500*10⁻¹²Ф
ν=С=3*10⁸м/с - скорость радиоволн, она равна скорости света.
λ1-?
λ2-?
Решение
формула длины волны: λ=ν*τ (1)
формула Томсона: Т=2 \pi *√L*C (2)
√ - корень квадратный
Формулу (2) подставляем в формулу (1), получаем формулу:
λ=ν*2 \pi *√L*C (3)
Теперь формулу (3) применяем для вычисления λ1 и λ2.
Если находим λ1, то подставляем С1, если λ2 - подставляем С2.
L - индуктивность, для всех двух случаев одна.
Число Пи = 3,14
Как выносить из по корня степени, Вы должны знать.
По моим вычислениям λ1=900м
λ2=300м
Ответ: диапазон длин волн од 900м до 300м

Верно или нет, определяйтесь сами.