1. К потолку вагона подвешено тело на веревке длиной 1м. На какой угол от вертикали отклонится

веревка, если вагон начнёт ускоряться с ускорением 2 м/с^2?

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.
Запишем второй закон Ньютона в проекциях на оси координат:
x: m*a-T*sina=0 (1)
y: m*g-T*cosa=0   T=m*g/cosa  (2)
Подставим 2 в 1:
m*a=m*g*tga
tga=a/g=2/9,8=0,204
a=11,5 градусов