Какое количество теплоты выделяется при превращении 500 г воды, взятой при 20°С, в лёд при

температуре 0 °С? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Дима.
C=4200 Дж/кг*С 
λ=3,4*10^5 Дж/кг
Q1=cm(t2-t1) 
Q2=λm 
Q=Q1+Q2 
Q1=4200*0,5*20=42000 Дж 
Q2=
λm=3,4*10^5*0,5=1,7*10^5=170000 Дж 
Q=Q1+Q2=42000+170000=212000 Дж=212 кДж