Медный шар имеет объём 2л и массу 3кг. Определите сплошной это шар или полый. если полый, Будет шар

плавать в воде или утонет? плотность меди 8900кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Міша.
Дано:
V=2l
m=3kg
p_m=8900 \frac{kg}{m^3}
p_v=1000 \frac{kg}{m^3}
g=10 \frac{H}{kg}
-----
p_t, F_A, F_T

Решение:
p_t= \frac{m}{V}
V=2l=0,002m^3
p_t= \frac{3kg}{0,002m^3}=1500 \frac{kg}{m^3}
p_t\ \textless \ p_m  ⇒ шар полый
F_T=mg
F_A=p_vVg
F_T=3kg*10 \frac{H}{kg}=30H
F_A=1000 \frac{kg}{m^3}*0,002m^3*10 \frac{H}{kg}= 20H
F_T   \ \textgreater \  F_A ⇒ шар утонет

Ответ: полый шар утонет.