Два шара радиусами 20 см и 30 см соприкасаются друг с другом. Во сколько раз уменьшится сила

тяготения между шарами, если один из шаров отодвинуть на расстояние 100 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Фрольцов Ваня.

 Когда шары соприкасаются, то расстояние между центрами =20+30=50 см. Когда их раздвинут, то расстояние станет 50+100=150 см, т.е. увеличится в 3 раза. Из всемирного закона тяготения сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между центрами, то сила тяготения уменьшится в 3^2=9 раз.