29.Сколько протонов содержится в ядре элемента? 30.Какая бомбардирующая частица применялась в

следующей ядерной реакций?

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.
1) для того чтобы найти число нейтронов надо уменьшить массу на число протонов:
244-94=150 (2))
2)должны быть равны суммы нейтронов и протонов по обе стороны реакции:
13p+xp=11p+2p
13p+xp=13p
x=0 (были 0 протонов)
27n+xn=24n+4n
27n+xn=28n
x=1 (было 1нейтрон )
ОТВЕТ:нейтрон (3))