Два небольших тела, содержащих n = 500 «избыточных» электронов каждое, находятся в глицерине.

Определите расстояние rмежду телами, если они взаимодействуют с силойF = 0,9 мН.

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгина Анастасия.

1) q=Ne=500·1.6·10⁻¹⁹ Кл=800·10⁻¹⁶- заряд каждой частицы

F=kq₁q₂/εr²=kq²/εr²   ⇒ r=q/ε√k/F=800·10⁻¹⁹/4√9·10⁹/0.9·10⁻³=200·10⁻¹⁹√10¹³=632.5·10⁻¹³=0,63·10⁻¹⁰(м)