2. На тело массой 2 кг действуют четыре силы. Чему равно ускорение тела, если F1=20 H, F2=18 H,

F3=20 H, F4=16 H

Ответы на вопрос

Отвечает Тирунов Ярослав.

Дано:
Дано:
m=2кг
F₁= 20 Н
F₂= 18 Н
F₃= 20 Н
F₄=16 Н
a=? 
Решение
2 закон Ньютона F=m*a где F- результирующая всех сил, действующих на тело
F=F₁+F₂+F₃+F₄ - в векторной форме. Чтобы снять векторы, выберем оси координат: по вертикали и по горизонтали.
По вертикали F=F₁-F₃  (так как проекции F₂ и F₄ на вертикаль=0)
F=20-20=0 (Н)
По горизонтали F=F₂-F₄  (так как проекции F1 и F₃ на горизонталь =0
F=18-16=2 (Н) -  эта сила и будет сообщать телу ускорение
a=F/m  a=2/2= 1 (м/с²)