Светящаяся точка находится на расстоянии 1м от собиращей линзы. На каком расстоянии будет находится

ее изображение, если фокусное расстояние линзы равно 40см?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинкина Татьяна.
D = 1 м
F = 40 см = 0,4 м

f -?

1/F = 1/f + 1/d
1/f = 1/F - 1/d = 1/0,4 - 1/1 = 2,5 - 1 = 1,5
f = 1/1,5 = 0,7 (м) = 70 см
Ответ: 70 см