Покоящееся тело начинает движение с постоянным ускорением. В третью секунду оно проходит путь 10 м.

Какой путь тело пройдет за 8 с? Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) 140,8 м 2) 256 м 3) 128 м 4) 70,4 м

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Дарья.
Официальная формула для пройденного пути при равноускоренном движении:

S = V₀ * t +  \frac{a * t^2}{2}

Раз тело начинает движение из состояния то начальная скорость ( V₀ ) равна 0 , и тогда уравнение преобретает вид: ( узнаём ускорение)

S =  \frac{a * t^2}{2} ----------------> a =  \frac{2S}{t^2}

S - путь ( 10 м )
t - время ( 3 с )

a =  \frac{2 * 10}{3^2}  \frac{20}{9} = 2,2 м / c²

Теперь путь за 8 секунд:

S =  \frac{a * t^2}{2}  \frac{2,2 * 8^2}{2}  \frac{2,2 * 64}{2}  \frac{140,8}{2} = 70,4 м - 4)