Электрон влетает в однородное магнитное поле индукция которого 30 м Тл, перпентикулярно линиями

индукции со скоростью 25 тысяч км.сек. Определить силу с которой магнитное поле действует электрон.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Рина.
На любую заряженную частицу в магнитном поле действует сила Лоренца:
Fл = qvB*sinα, где
q - заряд частицы (у электрона q = 1.6*10^-19 Кл)
v - скорость частицы (у нас v=25000 км/с= 25*10^6 м/с
B - индукция магнитного поля (B=30 мТл=3*10^-2 Тл)
α - угол между направлением индукции B и направлением скорости v (α=90)
Подставляем:
Fл = 1,2*10^-13 Н