10 кг воздуха расширяется адиабатически. Температура газа меняется от 600 до 300 К. Определить

работу расширения воздуха ( воздух считать двухатомным газом, μ = 29 г/моль).

Ответы на вопрос

Отвечает Зацепилина Маша.
Адиабатический процесс ( Q = 0 ):

A = ΔW
A =  \frac{5}{2}vRT

v - Кол. вещества =  \frac{m}{M}
m - масса = 10 кг
M - молярная масса = 29 г/моль =  29 *10^-3 кг/моль

T - изменение температуры = 300 - 600 = -300 К
R - постоянная газовая = 8.31
A =  \frac{5}{2}\frac{m}{M}RT  \frac{5}{2}\frac{10}{29*10^-^3}8.31*(-300)

A = -2149137 Дж ≈ - 2150 кДж