Брусок массой 3 кг лежит на горизонтальной плоскости. Коэффициент трения между бруском и плоскостью

равен 0,4. К бруску прикладывают силу, направленную вверх под углом 60 градусов к горизонту, причем модуль силы возрастает прямо пропорционально времени от 0 до 25 Н за 5с. Чему равно ускорение бруска: А) через 2 с после начала действия силы? Б) через 4 с после начала действия силы?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьяков Иван.
А) Сила трения = мью*mg=0.4*3*10=12Н
каждую секунда сила увеличивалась на 5Н, то есть за две секунды стало 10H, а так как она дается дается телу под углом 60°, то получим F*cos60°, где cos60° равен 1/2. То есть только половина силы действует на тело. А так как сила трения 12Н, а сила всего половина от 10Н ничего не происходит, то есть ускорение a=0 м/с^2.
Б) За 4 секунды сила возрастет до 20Н, а сила трения по прежнему будет 12Н, то есть в остатке на ускорение остается 8Н, а как мы знаем F(сила)=ma, отсюда получаем:
8Н=3kg*a, где ускорение равно 2.66м/с^2


Выбери ответ как лучший и нажми спасибо)