Незаряженная пылинка массой 5 мг Незаряженная пылинка массой 5 мг падает в воздухе с постоянной

скоростью 15 см/с. С какой установившейся скоростью будет двигаться пылинка, если ее поместить в горизонтальное электрическое поле с напряженностью 3 кВ/м и сообщить ей заряд 40 нКл? Сила сопротивления воздуха прямо пропорциональна скорости.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашова Катя.
Т.к. пылинка движется в первом случае равномерно, то Fcопр=mg

Fсопр=kv1 - по условию

kv1=mg k=mg/v1=5*10^-6кг*10/0.15м/c=3.3*10^-4

во втоом случеае пыль движется равномерно, т.к поле горизонально, то Fcопр2=Fк

Fcoпр=kv2

Fк=E*q

kv2=Eq

v2=Eq/k=3000*40*10^-8/3.3*10^-4=3.6 м/c