Чугунная болванка имеет объем 1,8 м3. Какой объем будет иметь аллюминевое тело такой же массы?


Ответы на вопрос

Отвечает Поподьин Никита.
Алюминевое тело будет иметь объём 2.3 м3
Отвечает Красный Егор.

Ответ:

Исходные данные: V1 (объем чугунной болванки) = 1,8 м^3.

Справочные данные: ρ1 (плотность чугуна) = 7000 кг/м^3; ρ2 (плотность алюминия) = 2700 кг/м^3.

Так как и алюминиевое тело, и чугунная болванка имеют одинаковую массу, то верно равенство: V1 * ρ1 = V2 * ρ2, откуда V2 = V1 * ρ1 / ρ2.

Выполним расчет: V2 = 1,8 * 7000 / 2700 = 4,67 м^3.

Ответ: Алюминиевое тело будет иметь объем 4,67 м^3.