Решите пожалуйста!!!! Груз,закрепленный на пружине жесткостью 150 Н/м,совершает гармоническое

колебание с амплитудой 4 см в горизонтальной плоскости.Какова максимальная потенциальная энергия пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Сергей.

Превращение энергии при механических колебаниях. При колебательном движении маятника всегда происходит переодические взаимные превращения его кинетической и потенциальной энергии. Тогда в этом случае максимальная потенциальная энегргия пружины определяется по формуле E_{p}=\frac{k*A^{2}}{2}, A - амплитуда колебаний (м), k - жёсткость пружины (Н/м). В системе СИ: 4 см = 0,04 м.  ⇒  Подставляем численные значения E_{p}= \frac{150*0,04^{2}}{2}=1200*10^{-4}=0,12 (Дж).

Ответ: E_{p}=0,12 Дж.