По графикам зависимости силы упругости от удлинения построенным для двух пружин Определите

жесткость в каждой пружины

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.

Дано:

F_{\text{ynp I}} =F_{\text{ynp II}}= 3 \ \text{H}

\Delta l_{\text{I}} = 0,02 \ _\text{M}\\\Delta l_{\text{II}} = 0,06 \ _\text{M}

=============================

Найти: k_{\text{I}} - ? \ k_{\text{II}} - ?

=============================

Решение. По закону Гука:

F_{\text{ynp}} = k \Delta l \Rightarrow k = \dfrac{F_{\text{ynp}}}{ \Delta l}

Определим значения искомых величин:

k_{\text{I}} = \dfrac{F_{\text{ynp I}}}{\Delta l_{\text{I}}} = \dfrac{3}{0,02} = 150 \dfrac{\text{H}}{_\text{M}}

k_{\text{II}} = \dfrac{F_{\text{ynp II}}}{\Delta l_{\text{II}}} = \dfrac{3}{0,06} = 50 \dfrac{\text{H}}{_\text{M}}

=============================

Ответ: k_{\text{I}} = 150 \dfrac{\text{H}}{_\text{M}}; \ k_{\text{II}} = 50 \dfrac{\text{H}}{_\text{M}}

2 0