1.В школе одновременно включены 20 ламп по 60 Вт и 10 ламп по 40 Вт.Определите ток в общей части

цепидля напряжения 220В 2.В кипятильнике емкостью 5 литров с КПД 70% вода нагревается от 10 до 100С за 20 минут.Какой силы ток проходит по обмотке нагревателя,если разность потенциалов между его концами равна 220В

Ответы на вопрос

Отвечает Шокуров Артём.

1)

в условии не указано какое соединение

параллельное  или последовательное

ответ неоднозначный

2)

для воды  V = 5л соответствует m =5кг

c=4200 Дж/кг*С

Т2=100С

Т1= 10 С

U= 220 B

t =20 мин = 1200 с

кпд = 70% = 0.7

 

 

Q =cm (T2-T1)

Qн= U*I*t 

кпд = Q / Qн =cm (T2-T1) / U*I*t 

I = cm (T2-T1) / (U*кпд*t ) =4200*5(100-10) / (220*0.7*1200)=  10 A

 

ответ 10А