5. Кубик начинает скользить с начальной скоростью Ʋ = 5 м/с вверх по ледяной прямолинейной горке,

наклоненной к горизонту под углом а = 45°. Коэф¬фициент трения скольжения кубика о лед µ = 0,2. Через какой промежуток времени кубик вернется к основанию горки? А. 1,34с; В. 1,74с; Д. 2,04 с. Б. 1,54с; Г. 1,94 с;

Ответы на вопрос

Отвечает Смолькина Алиночка.

Расписываем второй закон Ньютона:ma=umg-mg*cosa-=>сократим на m

a=ug-gcosa=-5.07

V=V0-at V=0 так как на вершине она на мгновение замирает

V0=at=>t=V0/a=5/5.07=0.98*2=1.9c

умножаем на два потому что: сколько времени он будет подниматься столько и опускаться