Пожалуйста,помогите решить!Мальчик массой 60 кг на санях съехал с ледяной горы высотой 5м и наехал

на второго мальчика массой 40 кг,съехавшего чуть раньше и сидящего на неподвижных санях.Масса каждых саней равна 10кг.Чему равна начальная скорость совместного движения мальчиков?Работой силы сопротивления движению пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Настя.

Для первого мальчика до столкновения Ep=Ek
mgh=mV²/2  v=√2gh
После столкновения закон сохранения импульса m1v=(m1+m2)v2
v2=m1v/(m1+m2)
v=√2·10·5=10м/с
v2=(60+10)·10/(60+10+40+10)=5,8 м/с