Помогите пожалуйста,завтра нужно сдать контрольную. Заранее спасибо!Сколько нужно газа, для того

чтобы в электрической печке мощностью 100 кВт расплавить слиток стали массой 1000 кг, если его сначала нужно нагреть на 1500 К? Удельная теплоёмкость стали 500 Дж/(кг*К); удельная теплота плавления стали 2,7*10 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Неъматова Самира.

1 найдем тепло для нагревания Q1=c*m*(t2-t1)=500*1000*1500=750MДж
2 найдем на плавление Q2= лямбда*m=0,84*10^5*1000=84 МДж
3 Найдем все тепло Q= Q1+Q2=834 MДж
4 найдем массу природного газа   M= Q/q=834*10^6/44*10^6=18,95 кг