Для подготовки ванны использовали холодную воду с температурой 11С и горячую с температурой 66С.

Сколько холодной и горячей воды понадобится, чтобы получить воду с температурой 36С и объемом 11 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Штурба Наталина.

Разница в температурах: t1 - t2 = 66 - 11 = 55 гр.

Содержание гор. воды приблизительно (36 - 11)/55 * 100 = 45,4%.

Тогда холодной воды 100 - 45,4 = 54,6%.

Значит, гор. воды надо 11 * 0,454 = 4,994 л, а холодной - 11 * 0,546 = 6,006 л.

Проверка: 4,994 + 6,006 = 11 л.

Ответ: 4,994 л; 6,006 л.