Полый медный шар плавает на поверхности воды так что над водой находится четверть объема всего шара

.Чему равна масса шара, если объем полости равен 20 см в кубе. плотность воды 1г/см в кубе. плотность меди 8,9 г/см в кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.
Дано:
V_n_a_d= \frac{1}{4}V
V_p=20cm^3
p_v=1 \frac{g}{cm^3}
p_m=8,9 \frac{g}{cm^3}
-----
m-?

Решение:
m=p_mV
F_T=F_A
mg=p_vV_p_o_dg
m=p_vV_p_o_d
m=p_mV_m=p_m(V-V_p)
p_vV_p_o_d=p_m(V-V_p)
V_p_o_d=V-V_n_a_d=V- \frac{1}{4}V= \frac{3}{4}V
\frac{p_v3V}{4} =p_mV-p_mV_p
p_v3V=4p_mV-4p_mV_p
3p_vV-4p_mV=-4p_mV_p
4p_mV-3p_vV=4p_mV_p
V(4p_m-3p_v)=4p_mV_p
V= \frac{4p_mV_p}{4p_m-3p_v}
V= \frac{4*8,9 \frac{g}{cm^3}*20cm^3 }{4*8,9 \frac{g}{cm^3}-3*1 \frac{g}{cm^3}  } =21,84cm^3
m=8,9 \frac{g}{cm^3}*21,84cm^3=194,38g

Ответ: m=194,38g