На горизонтальном столе лежит кирпич размером 0,3м*0,1м*0,15м своим большим основанием. К кирпичу

прикладывают горизонтальную силу 40 Н для равномерного движения кирпича вдоль стола. Какая си- ла трения будет действовать на кирпич, если его повернуть на наименьшее основание, а сверху положить ещё один такой же кирпич? Коэффициент трения остаётся неизменным.

Ответы на вопрос

Отвечает Касенова Камила.
F= Fтр. F= μmg
F=40 Н, μ=const. F1-?
μ=F/(mg)
μ=F1/(2mg)
 F1= 2μmg= 2F. F1=2*40=80 Н