Помогите решить с объяснением! спутник массой 100 кг движется вокруг планеты по круговой орбите

радиусом 10000 км со скоростью 10 км/с. Сила притяжения спутника к планете рана?

Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Зарият.
Д ано   m=100 кг     V=10000 м/с    R=10000000м    F-?
по второму закону Ньютона F = m*a
a=V^2/R
F=m*V^2/R=100*10000*10000/10^7=1000 Н