Катер проходит расстояние 18 км между двумя пристанями против течения реки за 1,5ч. За какое время

он пройдёт обратный путь, если скорость течения реки 3км/ч? С ДАНО И РЕШИНИЕ НЕ КРАТКО

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Данил.
1) 18:1,5=12 (км/ч) - скорость катера против течения
2) Скорость против течения реки = скорость катера - скорость течения, следовательно, а по - скорость катера + скорость течения, 12+3+3=18 (км/ч) - скорость по течению, то есть на обратном пути.
3) 18:18=1(ч) - время,затраченное на обратный путь
Ответ: 1 час