В 1654 г. Огго Герике в г. Магдебурге, чтобы доказать существование атмосферного давления, провёл

такой опыт. Он выкачал воздух из полости между двумя металлическими полушариями, сложенными вместе. Давление атмосферы так сильно прижало полушария друг к другу, что их не могли разорвать восемь пар лошадей. Вычислите силу, сжимающую полушария, если считать, что она действует на площадь, равную 2800 см2, а атмосферное давление равно 760 мм рт. ст.

Ответы на вопрос

Отвечает Жандоскызы Айнур.
P = F/S => F = p*S = 101308 Па*0,28 м^2 = 28.4 кН
Ответ: 28.4 кН