Как доказать что напряжения на отдельных участках последовательной цепи пропорциональны их

сопротивлениям?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабенин Илья.
Из закона Ома для участка цепи, I=U/R. Т.е. U=I*R. - В последовательной цепи ток всегда constant, значит напряжение (по формуле) будет зависеть (меняться) от соротивления участа цепи. В данном случае, прямопропорциональная зависимость - чем больше R, тем больше U, ...и наоборот. )