Сколько граммов из 64 г изотопа урана 239 останется через 1 час 32 минуты, если период его

полураспада равен 23 минутам

Ответы на вопрос

Отвечает Згурский Макс.
По формуле:
m=mo*e^(-λ·t)

Постоянная распада:
λ=0,693/T 

Тогда:
m=mo*e^(-0,693·t/T)

Подставляем:
m=64*e^(-0,693*92/23) ≈ 4 г