Решите задачу. Считайте,что радиус Земли равен 6,4*10(в 6 степени)м,а ее масса-6*10(в 24

степени)кг. Которой является линейная скорость движения искусственного спутника Земли по круговой орбите,радиус которой в два раза больше,чем радиус Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Марфида Дарья.
Дано:
R₃=6,4·10⁶ м
M₃=6·10²⁴ кг
R=2R₃
Найти: v
Решение:
По Второму закону Ньютона
a=F/m
Силу находим по закону Всемирного тяготения
F=G \frac{mM_3}{R^2}  \\ 
a=G \frac{mM_3}{mR^2}=G \frac{M_3}{R^2}
С другой стороны, центростремительное ускорение можно вычислить по формуле
a= \frac{v^2}{R}
Тогда
\frac{v^2}{R}= G \frac{M_3}{R^2} \\ v^2= \frac{GRM_3}{R^2} = \frac{GM_3}{R} = \frac{GM_3}{2R_3}  \\ 
v= \sqrt{ \frac{GM_3}{2R_3}}  \\ 

По справочнику:
гравитационная постоянная G=6,67·10⁻¹¹ м³/(с²·кг)
v= \sqrt{ \frac{6,67*10^{-11}*6*10^{24}}{2*6,4*10^6}} =5590 м/с
Ответ: 5,59 км/с