3. Чему равна абсолютная влажность воздуха (плотность водяных паров) при температуре 25℃, если

относительная влажность составляет 40%?

Ответы на вопрос

Отвечает Пранкевич Вероника.

Абсолютная влажность воздуха: p_{a} = ?

Температура: t = 25℃

Относительная влажность: B

Находим абсолютную влажность воздуха по формуле:

B=\frac{p_{a} }{p_{n}} * 100%

p_{a}=\frac{B*p_{n} }{100}=\frac{0.4*23*10^{-3}}{100}=92*10^{-6} \frac{kg}{m^{3} }

p_{n} - это плотность насыщающих водянных паров, табличная величина. При температуре 25℃ равна 23 грамм/метр^3

Ответ: p_{a} = 92*10^{-6}\frac{kg}{m^{3}}