Какая энергия выделилась при отвердевании и охлаждении до 39 градусов железной заготовки массой 80

кг?Помогите....умоляюю!)

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдов Эмиль.

Q=Q1+Q2, где Q1=-L(лямбда)*m- количество теплоты отвердевания,

Q2=c*m*(T-t)- количество теплоты охлаждения;Т-температура плавления;

Q=-Lm+c*m(T-t)=m(-L+c*(T-t);

Q=80*(-27*10^4+460*(39-1530)=-76468800Дж=-7,6МДж