ПОЧЕМУ УСКОРЕНИЕ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ ОДИНАКОВО ДЛЯ ВСЕХ НАХОДЯШИХСЯ НА земле , НО ИМЕЕТ РАЗЛИЧНЫЕ

ЗНАЧЕНИЯ В РАЗНЫХ МЕСТАХ ЗЕМЛИ ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомова Настя.
Сила притяжения к земле (и вообще, к любому телу) прямо пропорциональна массе притягиваемого тела m и массе притягиваюшего тела M:

F = GMm/R²

Ускорение, сообщаемое телу силой F, обратно пропорционально массе тела:

a = F/m

В итоге ускорение в гравитационном поле не зависит от массы m притягиваемого тела, а только от массы M притягивающего:

a = GM/R²