Автомобиль , двигаясь равномерно проходит 40 м за 5 с. после этого автомобиль начинает торможение и

до полной остановки проходит путь 16 м. определите ускорение автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Марина.
Дано
x0=40м
t1=5с
x=16м
a-?

в первом случае движение равномерно проекция выглядит так
x0=v0t
v=v0
найдем скорость из первого
v0=x/t=40/5=8м/с
во втором случае тачка тормозит => проекция ускорения на ось отрицательна и проекция уравнений выглядят так
x=x0+v0t2-at2^2
0=v0-at2
выразим время t2 из второго и подставим в 1е уравнение второй системы
t2=v0/a
2x=2x0+2v0^2/a-av0^2/a^2
a(2x-2x0)=2v0^2-v0^2
a=v0/2x-2x0=8/32-80=8/-48=~ 0.17 м/c^2