Помогите пожалуйста)) Какое количество теплоты необходимо затратить чтобы расплавить полностью 500

г свинца, находящегося при температуре 0 С. С подробным решение пожалуйста. А. 3,5МДж. Б. 33кДж. В. 12,5кДж. Г. 12,5МДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Кахоров Бек.
Дано t1=0C t2=327C   c=130 Дж/кг*С  л=2500 Дж/кг

Q1=c*m*(t2-t1)=130*0,5*327=21255 дж=21,255 кДж

Q2=л*m=25000*0,5=12,5 кДж

Q=21,255+12,5=33,7 кДж

Ответ Б)
Отвечает Мустафаев Марлен.
Q=Q1+Q2=cmt+hm=140Дж/кгС*0,5кг*(327С-0С)+25000Дж/кг*0.5кг=22890Дж+12500Дж=35000Дж=35кДж