Камень брошен горизонтально. Через 3 с его скорость оказалась направленной под углом 46 к горизонту

. Найдите модули начальной скорости и скорости тела спустя Зс. Объясните, пожалуйста, подробно, как решать, что откуда.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаслер Анастасия.
См.прикрепленный файл!
Отвечает Ульман Эдгар.
После промежутка времени Δt = 3 с скорость камня u можно разложить на горизонтальную компоненту u(x) и вертикальную u(y)

горизонтальная компонента скорости неизменна и равно первоначальной скорости v0, так как вдоль горизонтальной оси на камень не действуют никакие силы

вертикальную компоненту скорости u(y) можно найти, написав уравнение изменения скорости для вертикальной оси (учитываем, что вначале v(y) = 0, т.к. вектор скорости направлен горизонтально):

u(y) = g Δt

теперь рассмотрим тангенс угла наклона вектора скорости u:

tgα = u(y)/u(x) = (g Δt)/v0

v0 = (g Δt)/tgα = (9.8*3)/1.0355 ≈ 28.4 м/c

сам вектор скорости u можно найти, рассмотрев синус угла 
α:

sinα = u(y)/u = (g Δt)/u

u = (g Δt)/sinα = (9.8*3)/0.7193 ≈ 40.87 м/c