При изотермическом сжатии идеального газа от объема V1 = 30 л до объема V2 = 10 л, его давление

увеличилось на 50 Па. Чему было равно первоначальное давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Аня.

Дано:

V1=30 л

V2=10 л  

Δp=50 Па

p1-?

Решение:

p1V1=p2V2

Δp=p2-p1, отсюда p2=Δp+p1

p1V1=(p1+Δp)*V =>  p1V1=p1V2+ΔpV2

p1*(V1-V2)=ΔpV2

p1=(ΔpV2)/(V1-V2)=(50*10)/(30-10)=25 Па

Ответ: p1=25 Па.