Автомобиль первую треть пути из пункта А в пункт В ехал со скоростью 60 км/ч, а затем со скоростью

40 км/ч. Пробыв в пункте В 1/5 часть времени движения из А в В, он поехал обратно со скоростью 70 км/ч. Определить среднюю скорость на всем пути. (48,8 кмч)

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Майя.
Время в пути от А до В - три части (1/3+2/3)
t₁+t₂=x/60+2x/40=х/60+х/20=4х/60=х/15 ч

время из В в А  (3части)
t₃=3х/70

время стоянки 
t₄=1/5(t₁+t₂)=1/5 * x/15=x/75

Всего в пути
t=(t₁+t₂)+t₃+t₄=x/15+3x/70+x/75=129x/1050

Расстояние (3части +3части)
S=3x+3x=

Скорость
V=S/ t =6x : 129х/1050=6х*1050 /129х=2100/43≈48,8 км/ч