Помогите Параллельный пучок электронов, движущихся с одинаковой скоростью 1*10^6 м/с, падает

нормально на диафрагму с длинной щелью шириной 1 мкм. Проходя через щель, электроны образуют дифракционную картину на экране, расположенном на расстоянии 50 см от щели и параллельном плоскости диафрагмы. Найти: 1) длину электронной волны; 2) линейное расстояние между первыми дифракционными минимумами.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Света.
1) дано V=10^6 м/с  m=9,1*10^-31 кг     л- ?

длина волны де-Бройля вычисляется по формуле

л=h/P=h/m*V=6,63*10^-34/9,1*10^-31*10^6=0,723*10^-9 м

2) условие минимума
Δd=л/2  (2*к+1)
при k=0
d*sina=л/2
sina=h/L
d*h/L=л/2

h=л*L/2*d
расстояние между соседними минимумами  H=h*2
H=л*L/d=0,723*10^-9*0,5/10^-6=0,36*10^-3 м=0,36 мм