"подьемный кран поднимает равномерно груз массой 500 кг на высоту 10 м за 50 с. Определите КПД

крана если мощность его двигателя 1.5 кВт

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.
H - высота ( 10 м )
m - масса ( 500 кг )
N - мощность ( 1.5 кВт = 1500 Вт )
t - время ( 50 сек )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
КПД - ( ? )




КПД = А ( п ) / А ( з ) * 100 %

А ( п ) = m * g * h
А ( з ) = N * t

КПД = ( m * g * h ) / ( N * t ) * 100 %
КПД = ( 500 кг * 10 Н / кг * 10 м ) / ( 1500 Вт * 50 сек ) * 100 % = 50 000 / 75 000 = 0.67 = 67 %




Ответ : 67 %