Радиус Луны R1, приблизительно в 3,7 раза меньше, чем радиус Земли R, а масса Луны m1 в 81 раз

меньше массы Земли m. Каково ускорение свободного падения тел на поверхности Луны?Прошу с дано и формулами.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайсанбекова Камшат.
Сила тяжести: F=mg, где g - ускорение свободного падения (не важно на какой планете), m - масса тела. 

Сила тяжести - частный случай силы тяготения, поэтому: 

F=G*m*M/R^2 = mg, откуда g = G*M/R^2, где M и R масса и радиус планеты соответственно (по-моему, последняя формула уже должна быть в учебнике по физике, тогда все, что записано выше можно не писать в решении). 

Считаем ускорение свободного падения на поверхности Земли известным и равным g. Пусть M и R - масса и радиус Земли, тогда масса и радиус Луны составят M/81 и R/3,7. Ускорение св.падения на поверхности Луны составит: 

g(Луны) = G*M/81/(R/3,7)^2 = 3,7^2/81*G*M/R^2 = 0,169*g. 

Принимая g=9,8 м/с^2, найдем g(Луны) = 0,169*9,8 =... м/с^2. Посчитайте сами, а то калькулятор сломался, а счетами пользоваться не умею.:) Получится что-то типа 1,66 м/с^2