1.Грузовик проехал2 часа по прямому шоссе со скоростью 50 км/час. его обгоняет легковой автомобиль

,который двигается со скоростью 90 км/час.в начале обгона автомобиль был на 20 метров сзади грузовика,а в конце обгона-на 10 метров впереди него. на протяжении какого времени был обгон? 2.пассажир электрички заметил,что встречный поезд проехал мимо него за 10 сек.. какой является длина поезда ,если скорость электрички-72 км час,а скорость поезда-54 км/час? 3.два авто одновременно выезжают от перекрестка взаимно перпендикулярными дорогами с постоянными скоростями .которые соответственно равны 15 м/с и 20 м/с. запишите формулу зависимости от времени расстояния между этими авто. прошу объяснить решение,как можно более докладно !спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Камкина Виктория.
1).50км/ч=13.89 м/с;90 км/ч=25 м\с
Догоняют обгоняют за счет разности скоростей
Время обгона (20+10)/(25-13.89)=2.72 с (грузовик считаем точкой)
2)При встречном движении скорости суммируют
72 км/ч=20 м/с;54 км/ч=15 м/с
Длина поезда (20+15)*10=350 м
3)При движении под прямым углом пути зто катеты,расстояние между автомобилями-гипотенуза.
По теореме Пифагора
S=sqrt((V1*t)^2+(V2*t)^2)=t*sqrt((V1^2)+(V2)^2)=t*sqrt(15^2+20^2)=t*25