На заряд 10 нКл, что внесли в электрическое поле, действует 5 мН. Найти напряженность поля данной

точке и определить величину электрического заряда, который стрворюе электрическое поле, если расстояние между зарядами 1,5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анастасія.
Е=F/q=5*10^-3/10^-8=5*10^5 Н/Кл, F=kq1q2 /R^2; q2=FR^2/kq1= 5*10^-3*(15*10^-2)^2/9*10^9*10^-8