Сколько тепла выделится , если 2 кг водяного пара , взятого при температуре 120^С , превратить в

воду с температурой 20^С. Удельные теплоемкости водяного пара 4000 Дж/кг^С ; воды 4200 дж/кг^с; удельная теплота парообразования 2,3 * 10 дж/кг, температура кипения воды 100^С

Ответы на вопрос

Отвечает Абдикен Жамиля.

Так, сначала ты охладил пар ДО 100 градусов (это же как бы и пар и вода, кипящая вода короче), потом превратил пар в воду и только потом охладил ее до 20 градусов. Значит 3 формулы.

1) Q=cm(tк-tн)

Q=4200*2*(120-100)

Q=168000Дж

Далее происходит превращение пара в воду, конденсация короче.

2) Q=Lm

Q=2.3*10^6*2 (в условии написано просто 10, но это не так, там 6 степень, в чем измеряется - сам посмотришь)

Q=4.6*10^6Дж

Теперь охлаждаем воду до 20 градусов.

3) Q=cm(tк-tн)

Q=4200*2*(100-20)

Q=672000

Осталось сложить все это.

Q=168000+4.6*10^6+672000=5440000=5440кДж

Формулы есть, можешь проверить числа, на всякий пожарный)))