В электрическом чайнике 1 л воды нагревается на 10 градусов за 1 мин. За какое время нагреются до

кипения 500 г воды, взятые из ведра со смесью воды и льда? Потерями теплоты можно пренебречь. Плотность воды 1000 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Настя.
Дано
V1 = 1 л 
dT = 10 Град
t 1 = 1 мин = 60 с
m2 = 500 г = 0.5 кг
p = 1000 кг/м3
с = 4200 Дж/кг*К
найти
t2
решение
V1 = 1 л = 10^-3 м3 ; m1 =pV1 =1000*10^-3 = 1кг
теплота на нагревание воды 1
Q1 = cm1*dT = 4200 * 1 *10 = 42000 Дж
вода в ведре со льдом имеет температуру  T2 = 0 C
температура кипения  T = 100 C
теплота на нагревание воды 2
Q2 = cm2*(T-T2) = 4200*0.5*(100-0) = 210000 Дж
мощность чайника  постоянная величина
N = Q1/t1 = Q2/t2
t2 = t1 * Q2/Q1 = 1 мин * 210000 / 42000 = 5 мин
ответ  5 мин