20 БАЛЛОВ!! Определить работу и изменение внутренней энергии адиабатного сжатия m моля двухатомного

идеального газа при повышении температуры с t1 до t2 C В дано есть: n=15 | t1=15 | t2=39 | R=8,328

Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Іванка.
При адиабатном процессе Q=0, и по первому началу термодинамики:
A = - ΔU, поэтому рассчитаем что-нибудь одно:
ΔU = m*Cv*ΔT = i/2*m*R*ΔT

Для двухатомного газа i = 5, поэтому
ΔU = 5/2*m*R*ΔT

Но ΔT = Δt = 39-15 = 24 K
Имеем
ΔU = 5/2*15*8,328*24 ≈ 7 500 Дж = 7,5 кДж

Соответственно:
A = - 7,5 кДж