Физика, 8 класс.:Визначити тиск нафти на дно бака якщо її рівень перебуває на висоті 9,5 м від дна,

площа бака 290м2 атмосферний тиск не враховувати

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Саша.
Дано: h=9,5 м, S=290 м2; ро=800 кг /м3 найти: Р. Решение: давление на дно и стенки сосуда зависит только от плотности жидкости и высоты жидкости Р=ро*gh=800*10*9,5=76000 Па =76 кПа. способ 2) по определению давления Р=F/S=mg/S=po *V*g/S=po*Shg /S=po gh=76 кПа