Разбежавшись, мальчик прыгает с крутого берега в реку. на каком расстоянии от берега он коснется

воды,если высота,с которой он прыгнул, составляет 5м , а скорость отрыва от берега равна 6 м\с?

Ответы на вопрос

Отвечает Колтакова Ксюша.
Определим, за какое время мальчик достигнет воды: h=a*t^2/2, откуда  t=√(2h/a), где a=g. t - это время всего полета. Тогда расстояние, которое он пролетит, будет равно S=v*t=v*√(2h/g). При g=10, S=6м (вычисления можно сделать самому).